Nottilucente a San Gimignano: ottava edizione dedicata ai Memorabilia

Il tema di quest’anno saranno i Memorabilia, gli oggetti legati al nostro passato dal quale ripartire per capire e costruire il presente, attraverso letture, passeggiate e spettacoli a tema

Commenti 0
  • Condividi questo articolo:
  • c
  • d
  • j

Il 29 giugno torna a San Gimignano l’ottava edizione di Nottilucente, l’evento gratuito annuale promosso dal Comune di San Gimignano e realizzato in collaborazione con Culture Attive, con mostre, attività e laboratori per grandi e piccini, che animeranno fino a tarda notte le vie del borgo.

Il tema di quest’anno saranno i Memorabilia, gli oggetti legati al nostro passato dal quale ripartire per capire e costruire il presente, attraverso letture, passeggiate e spettacoli a tema.

Per il secondo anno consecutivo, Nottilucente si occuperà anche dei più piccoli con lo Speciale Bambini dalle 17.00 alle 22.00, per insegnare loro ciò che è stato e per guardare al domani con occhi diversi.

L’evento vedrà la partecipazione di più di 40 ospiti, tra cui la cantante Maria Antonietta con il suo reading-concerto Sette ragazze imperdonabili, alle 21.30 presso la Rocca di Montestaffoli.

Vietate le bottiglie di vetro in tutto il centro

Divieto di consumazione in tutte le aree pubbliche di bevande in contenitori di vetro, dalle ore 16 di sabato 29 alle ore 8 di domenica 30 giugno.

Per questo motivo gli esercizi pubblici di somministrazione non potranno porre in vendita per asporto qualsiasi tipo di bevanda in bicchieri di vetro o in bottiglie di vetro aperte. E’ consentita tuttavia la somministrazione in bicchieri di vetro all’interno delle aree di vendita. Mentre per tutti gli esercizi commerciali è vietata la vendita di bottiglie di vetro, escluse quelle contenute in appositi contenitori di cartone idonei all’asporto. Il divieto quest’anno si estende a tutto il centro abitato e non riguarda solo il centro storico.

Inoltre nei luoghi della manifestazione è vietato usare in modo improprio oggetti che, per la loro consistenza, possono costituire strumenti atti ad offendere o a porre in pericolo l’incolumità pubblica.

Le violazioni al provvedimento comporteranno l’applicazione di una sanzione di 300 euro.


Programma completo Nottilucente - Memorabilia

17.00 - 00.00 Logge del Teatro, Piazza Duomo
Info Point #Nottilucente 2019
Punto informazioni a cura dell’Associazione Culture Attive

17.00 - 18.30 Piazzale Martiri di Montemaggio
Al passo con la memoria
Passeggiata tra i monumenti della Resistenza di San Gimignano a cura di 1000 Papaveri Rossi - ANPI San Gimignano

17.00 - 20.00 Piazzale Martiri di Montemaggio
Street Workout San Gimignano
Sessioni di fitness con cuffie wireless adatti a tutti

17.00 Hotel Belsoggiorno, via San Giovanni
Leonardo e il sogno del volo
Mostra fotografica di Samuela Sestini

17.00 Palazzo Pratellesi, via San Giovanni
Grand Tour en Italie | San Gimignano
Mostra a cura di Michela Eremita
con Michele Tiberio e Francesco Maluta, opere di Maura Banfo, Elena El Asmar, Stefano Graziani, Michele Guido, Sophie Ko, Francesco Lauretta, Valeria Manzi, Concetta Modica e Pierluigi Pusole

17.00 Piazza Cisterna
Symbolon
Mostra del laboratorio con gli studenti della 3°A e 3°B della Scuola secondaria di I grado di San Gimignano, a cura di Irene Lupi

17.00 Logge nuove, Piazza Duomo
L'Eccidio di Montemaggio - 28 marzo 1944
Illustrazioni di Lorenzo Bojola

17.00 - 18.00 Logge nuove, Piazza Duomo
San Gimignano e le sue piazze, piazzette e piazzali
Dipinti, acquerelli e disegni estemporanei: ex tempore per bambini a cura di Associazione Il Cenacolo Art Gallery

17.00 - 19.00 Logge nuove, Piazza Duomo
Ricordar(t)e - tieni al sicuro i tuoi ricordi
Laboratori di riciclo creativo per bambini e ragazzi a cura di Associazione all’infanzia e alla famiglia Ass. Berenice

17.00 Logge del teatro, Piazza Duomo
Olivia libreria bistrot
Inaugurazione spazio libreria: selezione di libri illustrati e graphic novel per bambini e adulti

17.00 - 19.00 Logge del teatro, Piazza Duomo
Biriki e la Convenzione Internazionale sui Diritti dell'Infanzia
Laboratorio per bambini e ragazzi a cura di Bruna Ferrazzini

17.00 Galleria d’arte moderna e contemporanea Raffaele De Grada, via Folgòre da San Gimignano
Mappe del tempo. Archivio e memoria
mostra di due workshop con il fotografo Francesco Levy

17.30 - 18.30 Logge del teatro, Piazza Duomo
Giocolando con i ricordi
Oggetti di giocoleria e dimostrazioni in un laboratorio 6-14 anni a cura di Associazione Culturale Mondi Aperti

18.00 - 20.00 Biblioteca Comunale, via Folgòre da San Gimignano
Flash Mob letterario
Selezione di letture a tema memoria, ricordo e souvenir, a cura de I COMICI RITROVATI

18.00 - 20.00 Piazza Sant’Agostino
Vivere nel Medioevo. Donne, uomini e soprattutto bambini
visita guidata condotta da Martina Barreca e a cura di Io sono San Gimignano
Prenotazione consigliata: 3473212241

18.00 - 24.00 Vicolo di Piandornella
Memorabilia, appunti e ricordi per comprendere il presente rispetto al passato
Mostra di arti varie a cura di Associazione Il Cenacolo
Buffet e degustazione vini a cura del Ristorante Fattoria di Mugnano Dolci e biscotti del Biscottificio La Scala di San Miniato

18.00 - 19.00 Piazza della Cisterna
Macramè: storie intrecciate di oggetti
Teatro e laboratorio per adulti e bambini a cura di Maurizio Monte in arte Mago Mamò

18.00 - 18.35 Appartamento privato, via del Castello
Se questo è Levi
Performance/reading itinerante sull’opera di Primo Levi con Andrea Argentieri
a cura di Luigi De Angelis / Fanny & Alexander

18.00 - 18.50 Cortile del Comune
Musica memorabile del Novecento
Concerto bandistico della Filarmonica Puccini

18.00 - 20.00 Piazza Pecori
Sangimemory
Un Memory gigante per un laboratorio per bambini a cura dell’Associazione Ba.Di.A

18.30 - 20.30 Piazza delle Erbe
Salotto all’aperto
Dialogo con artisti e ospiti di Nottilucente a cura di SassiScritti - L'importanza di essere piccoli
allestimento di Seminando libri in collaborazione con la Biblioteca Comunale di San Gimignano e Associazione Semi

19.00 - 20.00 Piazza della Cisterna
Memorabilia dal sottosuolo
Teatro di prosa a cura di Experia- Empatheatre CompagniadeiSalvastorie -Isole Ubuntu


19.00 - 19.45 Cortile del Comune
Roaring twenties
Concerto di FIOFA APS
con Elisa Bartalini (Mezzosoprano) e Christine Billing Masini (Pianoforte)

19.00 - 2.00 Piazza Sant’Agostino
Memory Tapes
Evento musicale e multimediale a cura di Associazione Semi e AudioPump'n'Flex, con Mistilla, Deejay Juniah_P della Banpay Crew, Primate live (Wild Elsa), Il Leprotto live (Brutal Toys Rec.), Didje Doo dj set (Wild Elsa), Arkanoidz dj set (Wild Elsa), Ai lati live (Wild Elsa), Show con 4 Performers Luminose con ballerine/circensi/acrobati

19.30 Lucia Boni | Arazzi da indossare, via San Giovanni
Like a virgin - botteghe oscure dalle rovine del teatro
Performance itinerante a cura di Tiziano Massaroni

19.30 - 21.00 Wine Experience La Rocca, Rocca di Montestaffoli
Street Tango
Esibizioni a cura di Oblivion Tango di Giovanni Sciuto, la scuola di Tango Argentino a Siena, Colle Val d’Elsa e Arezzo

20.00 - 20.50 Porta San Matteo – Piazza Cisterna
Bandão: una vibrazione travolgente sprigionata dal ritmo di 50 tamburi

20.00 - 22.30 Chiesa di San Giovanni, via San Giovanni
World Music & Electronics
Live Looping performance by Simone Solazzo

20.00 - 20.40 Cortile del Comune
L’amore declinato nelle memorie classiche e popolari
Concerto del Coro Polifonico di San Gimignano

21.00 Logge del Teatro, Spazio libreria
Fare Night 
Intervento con uomini e donne-libro a cura di Olivia Libreria Bistrot in collaborazione con Associazione La Scintilla

21.00 - 21.30 Cortile del Comune
La memoria sonora
Concerto di musica vocale da camera a cura di Accademia dei Leggieri
con Francesca Caponi (soprano), Costanza Redini (contralto) e Piero Lauria (pianoforte)

21.00 - 24.00 Porta San Giovanni
Selezione Soulfunk e Dj set a cura di Tealdi DJ

21.00 Essentia, Piazza della Cisterna
Like a virgin - botteghe oscure dalle rovine del teatro
Performance itinerante a cura di Tiziano Massaroni

21.00 - 21.40 Musei Civici, Sala Dante
Se questo è Levi
Performance/reading itinerante sull’opera di Primo Levi
con Andrea Argentieri
a cura di Luigi De Angelis/Fanny & Alexander

21.15 - 22.30 Piazza della Cisterna
Street Tango
Esibizioni a cura di OblivionTango di Giovanni Sciuto, la scuola di Tango Argentino a Siena, Colle Val d’Elsa e Arezzo

21.30 - 22.20 Galleria Continua, via del Castello
IDONTWANNAFORGET
La vita di Nan Goldin in uno spettacolo teatrale della Compagnia BressanRomondia

21.30 Rocca di Montestaffoli
Sette ragazze imperdonabili
Reading-concerto di Maria Antonietta sula vita indimenticabile di Cristina Campo, Etty Hillesum, Antonia Pozzi, Emily Dickinson, Sylvia Plath, Marina Cvetaeva, Giovanna d’Arco

21.40 - 22.30 Cortile del Comune
Souvenirs musicali
Concerto di Associazione Il Pentagramma SCUOLA DI MUSICA "IL PENTAGRAMMA" - SAN GIMIGNANO
con Keren Or Davidovitch (soprano) e Ivan Morelli (pianoforte)

22.00 Nous Art Gallery, via Cellolese
Like a virgin - botteghe oscure dalle rovine del teatro
Performance itinerante a cura di Tiziano Massaroni

22.30 - 23.15 Galleria Continua, via del Castello
Once upon a time…
Live performance a cura di Labirinto Armonico

22.30 - 24.00 Via Santa Caterina
Street tango
a cura di OblivionTango di Giovanni Sciuto, la scuola di Tango Argentino a Siena, Colle Val d’Elsa e Arezzo

22.45 - 23.30 Piazza Duomo
Se questo è Levi
Performance/reading itinerante sull’opera di Primo Levi
con Andrea Argentieri
a cura di Luigi De Angelis/Fanny & Alexander
con la collaborazione di Film-Live per la cinematografia dal vivo

23.30 - 24.30 Cortile del Comune
Ricordando gli anni ‘60
Show concerto di FIOFA APS
con Pino Scarpettini

24.00 - 1.00 Luogo di ritrovo in via di definizione
Ad ogni passo. Camminata notturna fra voci e suoni
Un progetto di SassiScritti - L'importanza di essere piccoli
a cura di Lucia Mazzoncini

2.00 Piazza Sant’Agostino
Parata musicale Bandão: partenza Bandão da Piazza Sant’Agostino e arrivo a Porta San Giovanni

2.00 Porta San Giovanni
La colazione è servita!
Colazione a cura dei detenuti della Casa Circondariale di Ranza

 


 

Programma completo Nottilucente – Speciale Bambini

17.00 - 20.00 Piazzale Martiri di Montemaggio
Street Workout San Gimignano - Sessioni di fitness con cuffie wirelss adatti a tutti
Ritrovo: Piazzale Martiri di Montemaggio

17.00 Piazza Cisterna
Symbolon, riflessione dedicata alla Costituzione
Mostra del laboratorio con gli studenti delle Scuole di San Gimignano, a cura di Irene Lupi

17.00 - 18.00 Logge Nuove, Piazza Duomo
San Gimignano e le sue piazze, piazzette e piazzali
Dipinti, acquerelli e disegni estemporane: ex tempore per bambini a cura di Associazione Il Cenacolo Art Gallery

17.00 - 19.00 Logge Nuove, Piazza Duomo
Ricordar(t)e - tieni al sicuro i tuoi ricordi
Laboratori di riciclo creativo per bambini e ragazzi a cura di Associazione all’infanzia e alla famiglia Ass. Berenice

17.00 Logge del Teatro, Piazza Duomo
Olivia libreria bistrot
Inaugurazione spazio libreria: selezione di libri illustrati e graphic novel per bambini e adulti

17.00 - 19.00 Logge del Teatro, Piazza Duomo
Biriki e la Convenzione Internazionale sui Diritti dell'Infanzia
Laboratorio per bambini e ragazzi a cura di Bruna Ferrazzini

17.00 Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Raffaele De Grada, via Folgòre da San Gimignano
Mappe del tempo. Archivio e memoria
Mostra di due workshop con il fotografo Francesco Levy

17.30 - 18.30 Logge del Teatro, Piazza Duomo
Giocolando con i ricordi
Oggetti di giocoleria e dimostrazioni in un laboratorio 6-14 anni a cura di Associazione Mondi Aperti

18.00 - 20.00 Piazza Sant’Agostino
Vivere nel Medioevo. Donne, uomini e soprattutto bambini
visita guidata a cura di Io sono San Gimignano
Ritrovo: Chiesa di Sant’Agostino - Prenotazione consigliata: 3473212241

18.00 - 19.00 Piazza della Cisterna
Macramè: storie intrecciate di oggetti
Teatro e laboratorio per adulti e bambini a cura di Maurizio Monte in arte Mago Mamò

18.00 - 20.00 Piazza Pecori
Sangimemory
Un Memory gigante per il laboratorio per bambini a cura dell’Associazione Ba.Di.A

22.45 - 23.30 Piazza Duomo
Se questo è Levi
Performance/reading itinerante sull’opera di Primo Levi con Andrea Argentieri
a cura di Luigi De Angelis / Fanny & Alexander con la collaborazione di Film-Live per la cinematografia dal vivo


Per informazioni:

Tel. 338 450 6864

facebook:  https://www.facebook.com/Nottilucente/

sito web: http://www.comune.sangimignano.si.it

Instagram: cultureattive_sangimignano

Pubblicato il 31 maggio 2019

  • Condividi questo articolo:
  • c
  • d
  • j

Lascia un commento

Ho preso visione dell'informativa privacy
  * Acconsento

In relazione al trattamento dei miei dati personali, relativamente alle finalità di Marketing diretto mediante invio di materiale informativo e/o pubblicitario mediante email o newsletter, strumenti di messaggistica o telefono
  Acconsento

Torna su